Новости 10 февраля 2021 г. 15:40

Суд изменил меру пресечения на домашний арест главе Минстроя Башкирии, обвиняемому в превышении полномочий

Уфа. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии изменил меру пресечения экс-начальнику управления капитального строительства, а ныне главе республиканского Минстроя Рамзилю Кучарбаеву, сообщает объединенная пресс-служба судов региона в среду.

"Судебный акт суда первой инстанции изменен, обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 1 апреля 2021 года", - говорится в пресс-релизе.

Решение было принято по итогам рассмотрения жалобы защитника Кучарбаева. Ранее Кировский райсуд Уфы избрал для обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей.

Главе республиканского Минстроя инкриминируется ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в 2017 году он, зная, что на построенных очистных сооружениях в городе Кумертау не проведены пусконаладочные работы и объект не подготовлен к эксплуатации, подписал акт о завершении строительства в рамках госконтракта.

Очистные сооружения были введены в эксплуатацию, при этом до настоящего времени они фактически не пригодны для использования. В результате преступных действий обвиняемого бюджету Республики Башкортостан причинен ущерб на общую сумму свыше 95 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще