Новости 16 июля 2021 г. 17:59

Суд конфисковал незаконно полученную квартиру у осужденного экс-главы Оренбурга Арапова

Оренбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга принял решение о конфискации квартиры, которую бывший глава города Евгений Арапов получил в качестве незаконного вознаграждения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

По данным надзорного ведомства, бывший мэр получил взятку от учредителя и директора одной из организаций в виде права собственности на однокомнатную квартиру в многоэтажном доме Оренбурга общей стоимостью 1 млн 320 тыс. рублей.

В ответ Арапов дал бы преференции в пользу взяткодателя от муниципального АО "Управление капитального строительства" (УКС) по инвестированию строительства жилого дома, а также способствовал бы назначению подконтрольного человека на должность генерального директора в "УКС".

"С учетом позиции государственного обвинителя, суд принял решение о конфискации в доход государства однокомнатной квартиры, являвшейся предметом взятки", - говорится в сообщении.

Согласно представленной территориальным управлением Росимущества по Оренбургской области информации, приговор суда в части конфискации исполнен, в отношении квартиры зарегистрировано право собственности РФ, отмечает прокуратура.

13 августа 2020 года Ленинский суд Оренбурга назначил Арапову 4,5 года колонии строгого режима и штраф в 15 млн рублей. Также лишил его права в течение пяти лет занимать должности на госслужбе.

Суд признал экс-чиновника виновным в получении взяток и незаконном создании фирмы через подставное лицо.

В декабре 2020 года суд обратил в доход государства недвижимость на сумму свыше 24 млн рублей, которую экс-мэр Оренбурга приобрел на неподтвержденные доходы.

Также прокуратура через суд пытается добиться 138 млн рублей незаконных доходов с Арапова, его родственников, доверенных лиц и учрежденной им фирмой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще