Новости 14 июля 2021 г. 16:43

Суд назначил от 2 до 10 лет колонии фигурантам дела о массовой драке в пензенской Чемодановке

*** Один из подсудимых оправдан

Пенза. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенский областной суд в среду вынес приговор по делу о массовой драке в селе Чемодановка, 27 фигурантам назначены различные сроки заключения, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Суд назначил приговоры от 2 до 10 лет колонии", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его данным, один из фигурантов дела оправдан в связи с непричастностью к преступлению.

"25 подсудимых освобождены от отбытия наказания в связи с отбытием срока наказания. Они освобождены из под стражи в зале суда", - добавил представитель суда.

В свою очередь на сайте Следственного комитета РФ сообщается, что фигуранты в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), чч.1,4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 13 июня 2019 года фигуранты, используя малозначительный повод, совершили массовые беспорядки в поселке, сопровождавшиеся насилием и погромами.

"В ходе этого нападавшими использовались топоры, биты, арматура и другие опасные для окружающих предметы. В результате противоправных действий 21 местный житель пострадал, получив различные травмы, в том числе тяжелые. Один из потерпевших от полученных ранений скончался в медицинском учреждении. Кроме того, повреждено несколько автомобилей", - говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что в ходе расследования никто из обвиняемых не признал вину.

"При этом следствием собран комплекс доказательств, подтверждающих их причастность к инкриминируемым преступлениям. Наряду с показаниями многочисленных свидетелей из числа жителей поселка, это результаты экспертиз, вещественные доказательства и другие данные", - отмечается в релизе.

Как сообщалось, в июне 2019 года в селе Чемодановка произошла массовая драка. В результате пострадали пять человек, двое из которых были госпитализированы. Один из них - мужчина 1985 года рождения, поступивший в клинику с черепно-мозговой травмой, скончался 14 июня.

По информации местных СМИ, конфликт в селе разгорелся между местными жителями и проживающими там цыганами. Массовая драка произошла после того, как один из цыган якобы пытался изнасиловать местную девушку. Возмущенные жители провели митинг и перекрыли федеральную трассу, после чего в Бессоновском районе был введен план "Вулкан" по предотвращению массовых беспорядков.

Прокуратура запрашивала от 4,5 до 11 лет колонии для фигурантов дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще