Новости 13 ноября 2020 г. 10:19

Суд назначил условные сроки дочери и зятю оренбургского священника, обвиняемого в педофилии

Оренбург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саракташский районный суд Оренбургской области вынес приговор дочери и зятю руководителя религиозной организации "Православная Свято-Троицкая Семионова обитель милосердия" Николая Стремского, который обвиняется в педофилии.

На сайте суда сообщается в пятницу, что родственникам священника - Елене Стремской и Виктору Щербакову - инкриминировалось незаконное лишение свободы несовершеннолетних.

"За совершенные преступления Елене Стремской назначено судом наказание в виде лишения свободы условно сроком четыре года с испытательным сроком четыре года, Виктору Щербакову назначено наказание виде лишения свободы условно сроком три года с испытательным сроком три года", - говорится в сообщении.

Дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые свою вину признали полностью, отмечается в сообщении.

Ранее следствие сообщало, что приемная дочь священнослужителя и ее супруг "в августе 2018 года заперли трех несовершеннолетних потерпевших в гаражном помещении, где удерживали на протяжении продолжительного времени".

Осенью 2019 года был задержан и сам Николай Стремский. Он обвиняется по ст. 131, 132, 133, 135, 117, 156, 151 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера; развратные действия; истязание; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).

По версии следствия, с 1999 по 2019 годы обвиняемый "совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 несовершеннолетних". Также он вовлекал детей в систематическое употребление алкогольной продукции. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина Стремский запрещен в священнослужении на время ведения следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще