Новости 8 сентября 2020 г. 09:46 обновлено 8 сентября 2020 г. 09:50

Суд не стал менять адвоката экс-главы Удмуртии

Ижевск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Адвокат обвиняемого в получении крупной взятки экс-главы Удмуртии Александра Соловьева Галина Сбоева приняла участие в процессе во вторник, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Суд не стал менять адвоката экс-главы Удмуртии
Фото Андрея Сенчёнка, "Интерфакс"

Как сообщил судья Антон Пермяков, в распоряжение суда поступила справка о том, что она находилась на больничном. Процесс, таким образом, продолжился с ее участием в качестве адвоката.

Сама Сбоева заявила, что обсуждение смены адвоката экс-главы Удмуртии во время ее отсутствия расценивает как нарушение: "Я считаю, что было допущено нарушение права на защиту".

Соловьев в ответ на вопрос судьи о здоровье сообщил, что чувствует себя плохо, но готов продолжить работу. "Будет плохо - вызовем скорую", - добавил он.

Как сообщалось, 3 сентября Сбоева должна была продолжить выступление в прениях, но не пришла в суд. Гособвинитель Дмитрий Походин ходатайствовал о замене адвоката Соловьева в связи с тем, что она несколько раз не являлась на заседания по причине "временной нетрудоспособности". По мнению гособвинения, адвокат не может принимать участие в процессе по состоянию здоровья.

Подсудимый был против замены адвоката, заявив, что она на больничном. Судья Пермяков сообщал Соловьеву, что в случае неявки его адвоката на заседание в течение пяти суток (на процесс 8 сентября) ему будет предложено найти нового, а если он откажется, суд вправе сам назначить ему защитника.

Сбоева начала выступать в прениях 24 августа. После этого заседания неоднократно переносились из-за самочувствия подсудимого и адвоката. Всего адвокат выступала с докладом на двух заседаниях.

Как сообщалось, гособвинение потребовало для экс-главы Удмуртии 13 лет строгого режима со штрафом в 280 млн рублей и запретом занимать должности в органах государственной и муниципальной власти на 3 года.

Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года, помещен под стражу, а затем переведен под домашний арест. В тот же день он был отрешен от должности.

Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, участвовавших в строительстве мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки в 139 млн рублей, долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера. Уточнялось, что речь идет о двух эпизодах получения взяток.

За это он обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие.

После задержания экс-глава Удмуртии признал вину, однако в январе текущего года заявил на суде, что не виновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Заседания по делу несколько раз откладывались из-за состояния здоровья подсудимого и режима самоизоляции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще