Новости 15 марта 2024 г. 10:55

Суд не стал рассматривать иск башкирского НИИ к Ростеху на 2,2 млрд руб из-за проволочек с госпошлиной

Уфа. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Башкирии вернул исковое заявление ООО "Научно-исследовательский институт предпринимательства" (Башкирия) к ГК "Ростех" на 2,242 млрд рублей, говорится в размещенном в картотеке арбитражных дел судебном определении.

Основанием для такого решения стало отклонение ходатайства истца о предоставлении ему отсрочки уплаты госпошлины. Суд посчитал, что заявителю не удалось доказать отсутствие "денежных средств в размере, необходимом для ее уплаты".

При этом суд указал, что "возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения".

Ранее сообщалось, что 11 марта текущего года канцелярия суда зарегистрировала иск НИИ к ГК на 2,2 млрд рублей. Третьим лицом по делу выступает федеральное казенное предприятие "Авангард" (входит в "Ростех").

Аналогичное дело рассматривалось судами в 2023 года.

В ГК "Ростех" "Интерфаксу" поясняли, что "попытки взыскать с ФКП "Авангард" деньги тянутся с 2011 года". "Это дело уже неоднократно становилось предметом оценки арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции. Во всех судебных инстанциях в удовлетворении требований было отказано (...) Требования ООО "НИИП" незаконные и необоснованные. В этой связи ФКП "Авангард" обратилось в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела", - отмечали в "Ростехе".

"Авангард", в частности, производит промышленные взрывчатые вещества для проведения прострелочно-взрывных работ в нефтяных, газовых и других скважинах, продукцию малотоннажной химии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще