Новости 8 февраля 2019 г. 14:28

Суд обязал "Газэнергострой" вернуть более 18 млн руб за допработы при ликвидации нижегородских объектов экоущерба

Нижний Новгород. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск о взыскании с ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" (Москва, входит в ГК Корпорация "Газэнергострой") 18,037 млн рублей оплаченные ранее за допработы, которые не предусмотрены в госконтракте на ликвидацию объектов накопленного экоущерба на территории Нижегородской области, следует из материалов электронной картотеки.

Иск подавало ГБУ Нижегородской области "Экология региона", выступившее заказчиком по госконтракту на выполнение работ по ликвидации объектов накопленного экоущерба в регионе, "Газэнергострой - Экологические технологии" - подрядчик по этому контракту.

Госконтракт был заключен в июле 2016 года, цена контракта составила 4,108 млрд рублей. В июле 2018 года заключено дополнительного соглашения, цена контракта по которому уточнена до 7,012 млрд рублей. Оплата по контракту осуществляется на основании актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, счетов, счетов-фактур.

В ходе выездных проверок госорганов было установлено, что ГБУ "Экология региона" оплатило работы, не связанные с ликвидацией объектов накопленного экологического ущерба. В связи с этим ГБУ обратилось к подрядчику с требованием о возврате денежных средств в размере 18,037 млн рублей за услуги, связанных с обеспечением пожарной безопасности и охраной территории объекта "Игумново", а также работы по установке системы наружного видеонаблюдения ошибочно перечисленными ответчику. Однако подрядчик требования не выполнил.

Суд установил, что в контракте отсутствуют правовые основания для оплаты спорных работ, напротив, документ предусматривает исполнение подрядчиком соответствующих обязанностей за свой счет. В связи с этим денежные средства в размере 18,037 млн рублей подлежат возврату ГБУ НО "Экология региона". Также суд удовлетворил требование истца о взыскании 1,807 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и расходы по оплате госпошлины 113,187 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" (Москва) является подрядчиком по ликвидации трех крупнейших объектов накопленного экологического вреда - шламонакопителя "Белого моря", свалки промышленных отходов "Черная дыра" и полигона твердых бытовых отходов "Игумново" (все три объекта расположены в Нижегородской области). Источниками финансирования работ станут средства федерального, областного и муниципального бюджетов, а также внебюджетные средства. Окончательная сдача-приемка работ по всем трем объектам должна состояться в апреле 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще