Новости 15 января 2021 г. 18:47

Суд обязал ликвидатора свалки промотходов "Черная дыра" привести работы в соответствие с проектом

Нижний Новгород. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дзержинский городской суд обязал подрядчика по ликвидации свалки промотходов "Черная дыра" в г.Дзержинск Нижегородской области - ООО "ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии" ("ГЭС-Экотехнологии") привести свою деятельность в соответствие с проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, сообщает Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

С иском в суд обратился нижегородский межрайонный природоохранный прокурор по результатам проверки, прошедшей летом прошлого года. Непосредственное участие в качестве специалистов в ней принимали сотрудники межрегионального управления, а также сотрудники лаборатории - ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО" (подведомственная Росприроднадзору).

Согласно пресс-релизу, установлено, что фактическая хозяйственная деятельность на объекте осуществляется с отступлением от проектной документации, получившей положительное заключение экоэкспертизы. Так, процесс обезвреживания отходов должен был быть непрерывным, круглосуточным, круглогодичным. Фактически же за весь период выполнения работ простои оборудования составляли до 49% общего времени. В результате выявленных нарушений по состоянию на 27 июля 2020 года было обезврежено менее половины от объема отходов, предусмотренных к обезвреживанию по госконтракту и проектной документации.

Кроме того суд подтвердил, что ООО "ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии" не соблюдало пропорции смеси из песка и отходов, которые подавались на установку для термического обезвреживания и термолизной деструкции.

В 2020 году за данные нарушения по постановлениям Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора компания была привлечена Росприроднадзором к ответственности по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы).

"Исковые требования прокурора к ООО "ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии" были удовлетворены в полном объеме. Теперь требование привести деятельность в соответствие с положительным заключением государственной экологической экспертизы закреплено в суде, - говорится в сообщении.

Ранее, также в судебном порядке, подрядчика по ликвидации "Черной дыры" обязали довести выброс загрязняющих веществ в атмосферу на объекте до установленных нормативов. При этом подрядчик заявлял, что нормативы не превышены, нужна корректировка документации.

ООО "ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии" является подрядчиком по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в г. Дзержинске Нижегородской области. По информации компании, в настоящее время на шламонакопителе "Белое море" и полигоне ТБО "Игумново" все необходимые в рамках госконтракта мероприятия выполнены. Работы на свалке промотходов "Черная дыра" планируется завершить в 2021 году из-за выявления дополнительных объемов пастообразных отходов. Для работ на объекте "Черная дыра" используется установка термического обезвреживания.

Ранее сообщалось, что согласно отчету Счетной палаты РФ, в целом ликвидация трех отдельно взятых объектов "не приведет к существенному улучшению экологической обстановки в г. Дзержинске". Кроме того на объекте "Черная дыра" ликвидируются только жидкая и пастообразная фракции свалки, при этом твердые отходы, на которое приходится 80% от общего объема загрязняющих веществ, "остались в земле без дополнительных мер по устранению их влияния на экологию".

"Черная дыра" является карстовым провалом, куда на протяжении более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще