Новости 30 августа 2022 г. 14:42

Суд обязал оренбургскую мэрию привести в порядок спуск к реке Урал, признанный небезопасным после ремонта

Оренбург. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Оренбурге обязал городские власти привести в соответствие с требованиями безопасности объект культурного наследия - спуск к реке Урал.

Прокуратура региона сообщает во вторник, что в 2019 году Арбитражный суд Оренбургской области обязал подрядчика устранить недостатки и дефекты по результатам ремонта спуска к реке Урал.

В соответствии с выводами эксперта, в результате применения отдельного вида гранита "произошло утяжеление конструкций объекта, оказывающее влияние на общую безопасную эксплуатацию спуска".

В ходе проверки прокуратура установила, что разрешения на выполнение работ по сохранению объекта выдавались при отсутствии ряда документов, обосновывающих законность проведения реставрации объекта.

Суд обязал властей города организовать и выполнить работы по приведению объекта культурного наследия "в соответствие со строительными нормами и требованиями безопасности", отмечается в сообщении.

Как сообщалось, реставрация спуска проводилась с 20 августа 2019 по 31 августа 2020 года. Компания, проводившая работы, допустила грубые нарушения, в результате которых образовались дефекты, создававшие угрозу жизни и здоровья для прохожих.

По оценкам специалистов, ориентировочная стоимость работ по устранению дефектов оценивалась в 5 млн рублей.

По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще