Новости 29 января 2021 г. 17:20

Суд оправдал бывшего главврача перинатального центра в Йошкар-Оле, откуда похитили младенца

Йошкар-Ола. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Марий Эл обжаловала оправдательный приговор бывшему главному врачу перинатального центра Йошкар-Олы, откуда похитили новорожденную девочку весной прошлого года.

"Суд вынес оправдательный приговор, но прокуратура настаивала на обвинительном. Решение обжаловано", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры республики в пятницу.

Как сообщалось, в марте 2020 года местная жительница через служебный вход проникла в отделение новорожденных акушерского обсервационного отделения перинатального центра Йошкар-Олы, где забрала из палаты младенца, родившегося три дня назад.

Похищенную девочку женщина привезла домой.

Преступление было раскрыто в тот же день, ребенка вернули биологическим родителям. Здоровью новорожденной не был причинен вред.

Республиканский Минздрав заявлял, что подобный случай похищения младенца произошел в регионе впервые. После инцидента главврач центра был освобожден от занимаемой должности.

Следствие сообщало, что медику было предъявлено обвинение по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) в связи с тем, что не была обеспечена охрана территории и перинатального центра.

В декабре 2020 года похитительницу ребенка осудили на шесть лет колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще