Новости 12 января 2022 г. 14:06

Суд оправдал экс-директора самарского ДК, рухнувшая фасадная плита которого насмерть придавила ребенка

Самара. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд оправдал бывшего директора Дворца культуры на площади Кирова в Самаре, фасадная плита которого насмерть придавила 10-летнего мальчика в сентябре 2019 года.

В картотеке суда сообщается, что в деянии подсудимого Валерия Синцова отсутствует состав преступления. Обвинение было предъявлено по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Один из сотрудников Дворца культуры сообщил "Интерфаксу", что Синцов покинул должность директора данного учреждения в конце июля прошлого года.

Сообщалось, что днем 1 сентября 2019 года с облицовочной плиты фасада Дворца культуры на площади Кирова с высоты 1-1,5 метра обрушилась мраморная плита. Она упала на 10-летнего мальчика. От полученных травм он скончался в машине скорой помощи.

Следователи рассматривали две версии произошедшего: ребенок залез на плиту, уперся ногой в стык, она под ним отвалилась, и он упал; либо он пытался залезть на плиту, зацепился и упал, после чего плита оторвалась и упала на него.

Уже на следующий день после трагедии администрация Самары приняла решение закрыть Дворец культуры на два года для ремонтно-реставрационных работ (вопрос ремонта объекта культурного наследия пытались решить на местном уровне еще в 2012 году, однако софинансирование было обеспечено лишь в 2018 году - ИФ).

Прокуратурой Самарской области была организована проверка законодательства по обслуживанию здания Дворца культуры. "Интерфакс" пока не располагает информацией о ее результатах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще