Новости 25 ноября 2020 г. 11:59

Суд оправдал экс-министра Башкирии, обвинявшегося в аферах с земельными участками

Уфа. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы вынес оправдательный приговор бывшему министру земельных и имущественных отношений Евгению Гурьеву по делу о превышении должностных полномочий при сделках с земельными участками, сообщили Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Сегодня суд вынес оправдательный приговор в отношении Гурьева Евгения Александровича" - сказал представитель суда.

Гособвинение просило назначить Гурьеву наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также запрета занимать должности в органах государственного и местного самоуправления три года.

Как установлено следствием и судом, в ноябре 2015 года чиновник в обход конкурсных процедур организовал реализацию ООО "Группа компаний СУ-10" двух земельных участков в Уфе за 50% от их кадастровой стоимости. При этом Минземимущество не обладало правом распоряжаться участками, эти полномочия относились к компетенции администрации Уфы.

Позднее фирма зарегистрировала право собственности на землю, в результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере 52,7 млн рублей.

Помимо этого в мае 2018 года Гурьев без процедуры торгов согласовал мену складского помещения, находящегося в оперативном управлении ГБУ "Башкирский государственный театр оперы и балета", с производственной базой, принадлежащей ООО "Уфа-Инвест". В результате сделки коммерческая фирма получила в собственность складской комплекс в Уфе.

В сентябре того же года министр реализовал данный участок ООО "Уфа-Инвест" за 22 млн рублей, так как на нем располагались принадлежащие компании объекты недвижимости, хотя эти помещения находились в аварийном состоянии и не могли использоваться по назначению.

Коммерческая фирма изменила вид разрешенного использования земельного участка на "Многоквартирные многоэтажные жилые дома" и в октябре 2018 года продала указанный участок и производственную базу ООО "Фирма СУ-10". В результате бюджету республики был причинен ущерб, превышающий 518 млн рублей.

Гурьев вину в совершенных преступлениях не признал и причиненный ущерб не возместил. В ходе следствия был наложен арест на его имущество - объекты недвижимости и транспортное средство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще