Новости 9 марта 2022 г. 14:59

Суд оштрафовал оренбургскую больницу, где дезинсекцию помещений проводили в присутствии пациентов с COVID-19

Оренбург. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Оренбурга оштрафовал Оренбургскую областную клиническую инфекционную больницу за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, сообщает пресс-служба суда в среду.

По данным суда, в декабре специалист территориального управления Роспотребнадзора проводил в больнице внеплановую проверку и выявил нарушение при проведении дезинсекции помещений больницы специальным средством. Согласно инструкции применяемого для борьбы с вредными насекомыми средства, обработанными помещениями нельзя пользоваться до уборки, которую проводят не ранее, чем через сутки после дезинсекции.

"При этом в отделении находились больные с диагнозом CОVID-19, и обработка проводилась в их присутствии", - говорится в пресс-релизе.

Представители больницы в заседании указывали, что санитарную обработку проводила специальная компания на основании заключенного договора, "ввиду чего вины медицинского учреждения в совершении правонарушения не имеется, так как они совершены третьим лицом".

Вместе с тем суд квалифицировал действия учреждения по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу пока не вступило.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще