Новости 14 апреля 2020 г. 11:00

Суд оштрафовал УК "Группа ГАЗ" на 250 тыс. руб. за очереди на проходной Горьковского автозавода

Нижний Новгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал ООО "УК "Группа ГАЗ" на 250 тыс. рублей за нарушения эпидемиологических требований, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

Суд установил, что 13 апреля в 6:30 мск компания не обеспечила выполнение общих требований к осуществлению своей деятельности в условиях режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. В частности, не было обеспечено соблюдение работниками дистанции на проходной "ГАЗа" (1,5 метра), что является нарушением подпунктов "б" и "в" пункта 8.1 указа губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 года N27 (редакция от 5 апреля) "О введении режима повышенной готовности".

Представитель УК "Группа ГАЗ" в судебном заседании признал вину общества и просил учесть, что правонарушение допущено в первый рабочий день, в настоящий момент причины устранены.

В результате постановлением суда ООО признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ, наложен административный штраф. Постановление не вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что "ГАЗ" (Нижний Новгород, входит в группу "ГАЗ") в минувший понедельник начал запуск основных производств, которые были приостановлены в конце марта после объявления общероссийских нерабочих дней. При этом в понедельник утром в местных СМИ появились фотографии очередей у проходной Горьковского автозавода из десятков людей, не соблюдающих социальную дистанцию, большинство - без медицинских масок.

Пресс-служба группы "ГАЗ" сообщал утром, что ГАЗ оперативно перестраивает систему контроля, чтобы ликвидировать очереди на проходных. Задержка на проходных утром была вызвана тем, что перед посадкой в корпоративные автобусы на улице на холодной температуре медленно работали бесконтактные градусники, поэтому температуру измеряли дополнительно на проходных.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил оперативно принять меры в отношении ООО "УК "Группа ГАЗ" в связи с поступившими сигналами о нарушении его указа о режиме повышенной готовности. На предприятии в течение дня работала группа во главе с уполномоченным должностным лицом от департамента региональной безопасности Нижегородской области, в состав которой входили сотрудники полиции и регионального управления Роспотребнадзора. По итогам проверки составлен протокол на юридическое лицо.

Согласно распоряжению правительства Нижегородской области, "ГАЗ" входит в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение.

Горьковский автозавод выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом.

Группа "ГАЗ" объединяет более 10 предприятий в регионах РФ, выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты.

По данным на 14 апреля в регионе верифицированы пробы на коронавирус 292 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще