Новости 1 марта 2022 г. 14:55

Суд оштрафовал ЗМЗ на 170 тыс. руб. за содержание полигона промотходов без лицензии

Нижний Новгород. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Городецкий городской суд оштрафовал ПАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область) на 170 тыс. рублей за содержание полигона промотходов без лицензии, сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

По данным Росприроднадзора, ЗМЗ эксплуатирует полигон промышленных отходов в Балахнинском районе Нижегородской области, не имея обязательной для этого лицензии на обращение с отходами I-IV класса опасности. Осенью прошлого года надзорный орган выявил на предприятии более 20 нарушений экологических требований, должностные лица были привлечены к административной ответственности, материалы о лицензионных требованиях были переданы в суд.

ЗМЗ в ходе судебных слушаний выразил мнение, что требуемая лицензия ему не нужна, так как в настоящее время прием новых отходов на полигон не осуществляется. Однако предприятие не представило суду каких-либо доказательств того, что по данному объекту принято решение о выводе из эксплуатации и рекультивации.

Сообщается также, что специалисты межрегионального управления рассчитали и взыскали вред в размере 11,7 тыс. рублей, причиненный земельному участку, на котором расположен полигон.

На промплощадке ПАО "ЗМЗ" ведется производство двигателей внутреннего сгорания и запасных частей к ним, автокомпонентов, действует индустриальный парк.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2021 года, ООО "Ульяновский автомобильный завод" владеет 96,19% уставного капитала ЗМЗ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще