Новости 21 декабря 2021 г. 12:44

Суд оставил под стражей бывшего начальника туберкулезной больницы ФСИН под Саратовом, где пытали заключенных

Саратов. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб адвокатов бывшего начальника Областной туберкулезной больницы ФСИН (ОТБ-1) Павла Гаценко и экс-начальника отдела безопасности ОТБ-1 Сергея Мальцева, сообщила "Интерфаксу" адвокат одного из пострадавших в больнице заключенных Снежана Мунтян.

"26 ноября Волжский районный суд Саратова арестовал Гаценко и Мальцева на два месяца, до 25 января 2022 года. Им предъявлено обвинение по ч.3 ст. 33, п. "а" ч.2 ст. 132 УК РФ (организация преступного сообщества для совершения насильственных действий сексуального характера). Адвокаты арестованных не согласились с таким решением и подали апелляционные жалобы. Областной суд оставил обвиняемых под стражей", - сказала адвокат.

"Решение областного суда вполне ожидаемое, учитывая резонанс, который "пыточная" история получила в мире. Надеюсь, это будет хорошим уроком "коллегам" Гаценко и Мальцева, которые продолжают работать в системе ФСИН",- резюмировала Мунтян.

В начале октября основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что организация получила в свое распоряжение и вывезла из России более 1000 видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Владимирской и Саратовской областей, в том числе областной туберкулезной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области.

Опубликованные видеоматериалы вызвали широкий общественный резонанс.

Следственный комитет сообщил о возбуждении ряда уголовных дел по фактам сексуального насилия (ч. 2 ст. 132 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Всего, согласно данным Генпрокуратуры, по фактам применения насилия со стороны обвиняемых и осужденных к другим лицам, содержащимся в местах лишения свободы, которые имели место в учреждениях в Хабаровском крае, Белгородской области, Иркутской, Саратовской областях, возбуждены и расследуются более 35 уголовных дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще