Новости 13 ноября 2020 г. 14:12

Суд отказал нижегородцу в праве сфотографироваться на паспорт в дуршлаге

Нижний Новгород. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Нижнего Новгорода отказал в удовлетворении иска местного жителя, желавшего сфотографироваться для заграничного паспорта с дуршлагом на голове.

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщает в пятницу, что истец подал заявление на получение паспорта через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и был приглашен в органы МВД для фотографирования.

"При осуществлении данной процедуры истец, в соответствии со своими религиозными убеждениями, находился в головном уборе (дуршлаге). Тем самым, истец не выполнил требования к фотографии на паспорт", - говорится в сообщении.

В суде нижегородец не смог представить доказательства, что "его религиозные убеждения не позволяют показываться перед посторонними лицами без дуршлага".

Поэтому "суд пришел к выводу, что основания для предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации с цифровой фотографией с вышеуказанным предметом на голове у административных ответчиков отсутствовали", отмечает пресс-служба.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

В сообщении не уточняется имени истца. Между тем, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что это - местный бизнесмен и адепт пастафарианства Михаил Иосилевич.

В 2019 году Иосилевич получил водительское удостоверение, на которых он сфотографирован с дуршлагом на голове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще