Новости 29 декабря 2021 г. 17:23

Суд отклонил требование жителей Пензенской области об отмене постановления об обязательной вакцинации для ряда категорий

Самара. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенский областной суд вынес отрицательное решение по иску трех местных жителей, потребовавших признать незаконным постановление главного санитарного врача в регионе о обязательной вакцинации ряда категорий, сообщается на сайте суда.

Авторы коллективного обращения в областной суд оспаривали постановление от 7 октября 2021 года №3 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции по эпидемиологическим показаниям".

"Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, допросив свидетеля, изучив материалы дела, суд принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований", - говорится в сообщении.

Истцы просили признать не действующими пункты, которые касаются требований обязательной вакцинации в сфере торговли, общепита, клиентских подразделений финансовых организаций, энергетики, предприятий пищевой промышленности, а также пункт об обязательной вакцинации 80% сотрудников предприятий.

"По мнению истцов, оспариваемое постановление принято должностным лицом вне пределов его полномочий, противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, поскольку возлагает на них обязанность вакцинироваться в отсутствие их желания, а также позволяет работодателям отстранять от работы невакцинированных работников", - говорится в информации.

Отмечается, что административные ответчики - Роспотребнадзор по Пензенской области и главный санитарный врач в регионе - с требованиями истцов не согласились. По их мнению, оспариваемое постановление принято в соответствии с полномочиями и не противоречит законодательству.

Аналогичную позицию высказало министерство здравоохранения Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что Пензенский областной суд рассматривает еще один иск от 300 жителей региона, которые оспаривают постановление губернатора, касающееся посещения ряда общественных мест только по QR-кодам.

Речь в оспариваемом пункте постановления идет о том, что с 8 ноября до улучшения эпидемиологической ситуации допуск посетителей в театры, музеи, бассейны, фитнес-клубы, галереи, кинотеатры и на другие физкультурно-спортивные, досуговые, культурные, выставочные, рекламные, просветительские мероприятия осуществляется только по QR-коду о вакцинации от COVID-19, перенесенном заболевании или по медотводу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще