Новости 14 апреля 2020 г. 18:11

Суд отложил до 1 июня дело о соглашениях "СИБУР-Нефтехима" с нижегородскими властями по шламонакопителю

Нижний Новгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области отложил до 1 июня рассмотрение дела о соглашениях АО "СИБУР-Нефтехим" с администрацией региона о софинансировании проекта по ликвидации шламонакопителя "Белое море" (г.Дзержинск Нижегородской области), следует из материалов электронной картотеки арбитражных дел.

Компания "СИБУР-Нефтехим" в феврале обратилась в арбитражный суд с иском к правительству Нижегородской области и администрации городского округа г.Дзержинск о расторжении соглашений, которые были заключены в 2012 году и, по мнению компании, утратили свою актуальность. При этом в марте текущего года к производству суда принято встречное исковое заявление правительства Нижегородской области к "СИБУР-Нефтехиму" о взыскании 171,9 млн рублей неустойки по соглашению о софинансировании работ по консервации шламонакопителя "Белое море". Суд принял встречное заявление региональных властей для совместного рассмотрения с первоначальным иском компании.

В соответствие с постановлениями президиума Верховного Суда РФ и президиума Совета судей РФ от 18 марта и от 8 апреля 2020 года об ограничении рассмотрения всеми судами дел в связи с угрозой распространения на территории России коронавирусной инфекции в период с 19 марта по 30 апреля, суды будут рассматривать только дела безотлагательного характера, а также в порядке приказного и упрощенного производства. Кроме того указами президента РФ нерабочие дни объявлены с 30 марта по 30 апреля 2020 года. С учетом этого предварительное судебное заседание подлежит отложению, указывается в определении суда.

Ранее сообщалось, что "СИБУР-Нефтехим" был последним эксплуатантом "Белого моря" и согласился подготовить за собственные средства проект ликвидации объекта с последующей безвозмездной передачей органам власти, а также софинансировать работы при условии, что они будут вестись именно по этому проекту, и выделенного федерального финансирования будет недостаточно. Однако в 2014 году правительство области отказалось от реализации переданного компанией проекта и утвердило программу охраны окружающей среды, согласно которой ликвидация объектов накопленного экологического ущерба на территории Нижегородской области (в том числе шламонакопителя "Белое море") осуществляется без привлечения средств юридических и физических лиц. В рамках этой программы в 2016 году привлеченная областными властями подрядная организация разработала новый проект ликвидации объектов.

В компании ранее отмечали, что "СИБУР-Нефтехим" не брал на себя обязательства софинансировать "любой" проект. Кроме того обязательным условием участия компании была необеспеченность проекта целевым финансированием из федерального бюджета. Компания считает, что проект полностью обеспечен бюджетным финансированием. Более того областные власти уже отчитались в СМИ о завершении работ.

В министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области "Интерфаксу" сообщали, что, по мнению облправительства, "СИБУР-Нефтехим" не выполнил обязательство по софинансированию работ, предусмотренное допсоглашением, которое не расторгнуто. Областное правительство 21 января 2020 года направило досудебную претензию в адрес компании о добровольном перечислении 171,9 млн рублей, но АО требование не исполнило.

Шламонакопитель "Белое море" был введен в эксплуатацию в декабре 1973 года и был предназначен для складирования шлама производств госпредприятия "Капролактам". "СИБУР-Нефтехим" приступил к эксплуатации "Белого моря" в 2001 году, к этому моменту шламонакопитель был заполнен более чем на 93%. За период его эксплуатации компанией объем шламов увеличился до 97%. Отходы "Белого моря" отнесены к IV классу опасности (одному из наименее опасных). Площадь участка размещения шламонакопителя составляла 92 гектара, высота дамбы - 7,5-8 м.

В феврале 2020 года облправительство сообщило, что работы по ликвидации шламонакопителя "Белое море" полностью завершены. Подрядчиком выступило ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" (Москва). Стоимость составила 2,07 млрд рублей, проект финансировался из федерального и областного бюджетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще