Новости 20 сентября 2021 г. 16:11

Суд отменил оправдательный приговор бывшему сити-менеджеру Саратова по делу о присвоенных миллионах

Нижний Новгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд на заседании в понедельник отменил оправдательный приговор бывшему главе администрации Саратова Алексею Прокопенко по делу о присвоении средств.

"Приговор отменили. Отправили на новое рассмотрение в Кировский районный суд Саратова", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда.

Ранее сообщалось, что оправдательный приговор Прокопенко за недоказанностью вины вынес 24 июня Кировский районный суд.

По данным пресс-службы суда, обвинение Прокопенко было построено на показаниях обвиняемых (ныне осужденных) по этому же делу, данных в ходе предварительного следствия. Однако в судебном заседании они не подтвердили свои показания.

Ранее бывшему градоначальнику было заочно предъявлено обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц" в связи с недопоставками ресурсоснабжающим организациям более 507 млн рублей.

Позже обвинение в мошенничестве сняли, дело было переквалифицировано на ч.4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата). Инкриминируемую экс-главе города сумму якобы присвоенных денежных средств снизили до 40 млн рублей.

2 декабря 2014 года Прокопенко был объявлен в федеральный розыск, затем заочно арестован, а 12 марта 2019 года экс-глава администрации Саратова добровольно сдался властям, подав обращение с изложением своего мнения по расследуемому в отношении него делу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще