Новости 29 ноября 2013 г. 15:49

Суд отменил определение о введении на РУМО процедуры наблюдения в связи с оплатой долга

Нижний Новгород. 29 ноября ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области на текущей неделе удовлетворил заявление ОАО "РУМО" и отменил определение о введении на предприятии процедуры наблюдения в связи с оплатой основного долга, говорится в материалах на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Согласно материалам, основанием для введения в отношении ОАО "РУМО" в конце сентября текущего года процедуры наблюдения послужило наличие у предприятия перед ООО "Машиностроительно-металлургический комплекс" (Москва, "Машметком") задолженности, подтвержденной решением арбитражного суда Москвы в сумме 12 млн 273,99 тыс. рублей по основному долгу. Однако на дату рассмотрения заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) - 25 сентября, данная задолженность была погашена, что подтверждается платежным поручением от 24 сентября 2013 года.

В материалах сообщается, что на протяжении длительного времени руководство ОАО "РУМО" принимало меры для поиска денежных средств для погашения задолженности, велись многочисленные переговоры с партнерами для привлечения заемных средств. Накануне последнего судебного заседания ООО "Машметком", инициировавшее банкротство, дало свое согласие на перечисление третьим лицом 12 млн рублей в целях прекращения производства по делу и устранения притязаний с их стороны. В результате, 24 сентября ООО ТД "РУМО" за ОАО "РУМО" произвело погашение долга перед "Машметкомом", при этом само АО "РУМО" не знало об оплате в момент рассмотрения. ООО "ТД "РУМО" известило АО об оплате уже после заседания суда - 26 сентября.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные в деле доказательства, суд удовлетворил заявление "РУМО" об отмене процедуры наблюдения по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом суд назначил на 18 декабря судебное заседание по проверке обоснованности заявления ООО "Машметком" о признании ОАО "РУМО" банкротом. В деле также есть заявление данной компании о включении задолженности в размере 7,123 млн рублей в реестр требований кредиторов. По этому заявлению рассмотрение отложено до 17 декабря по ходатайству "Машметкома", мотивированному проведением сверки расчетов с участием должника, а также в связи с проведением сторонами примирительных процедур.

Ранее сообщалось, что ООО "Машметком" (производитель чугуна, стали и ферросплавов) обратилось в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании "РУМО" банкротом в сентябре 2012 года на основании задолженности, установленной арбитражным судом г.Москвы (39,9 млн рублей основного долга и 2,7 млн рублей - процентов). В феврале текущего года суд отказал истцу в удовлетворении заявления, так как в конце сентября 2012 стороны подписали соглашение о рассрочке погашения долга, и на момент принятия судом заявления отсутствовало одно из условий, предусмотренных законом "О банкротстве", - неисполнение должником требования по оплате задолженности в течение трех месяцев.

ООО обжаловало решение Нижегородского арбитража в Первом арбитражном апелляционном суде. Апелляция отменила определение суда первой инстанции, посчитав соглашение о рассрочке не порождающим правовых последствий, так как по законодательству отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта вправе только суд, выдавший исполнительный лист, то есть, арбитражный суд Москвы. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Арбитражный суд Нижегородской области в ходе повторного рассмотрения иска "Машметкома" 25 сентября текущего года ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "РУМО". Исковые требования ООО "Машметком", размер которых истец снизил в связи с частичным погашением должником, суд включил в реестр требований кредиторов "РУМО" третьей очереди.

ОАО "РУМО" - производитель судовых дизельных двигателей для речного, морского, рыболовного флота, а также для кораблей ВМФ. Завод производит газомотокомпрессоры для различных отраслей промышленности, освоил производство промышленных холодильных агрегатов, газовых дизель-электрических агрегатов, плунжерных насосов высокого давления.

По итогам 2012 года чистая прибыль компании составила 516 тыс. рублей (рост на 10,7%), выручка - 491,579 млн рублей (снижение на 33%). Среднесписочная численность работающих ОАО "РУМО" в 2012 году составляла 1,46 тыс. человек.

"РУМО" контролируют топ-менеджеры предприятия - гендиректор завода Виктор Егоров и председатель совета директоров, директор по экономике, финансам, реализации и сервису Юрий Чадаев - владеют по 20,994% уставного капитала каждый (по 17,22% обыкновенных акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще