Новости 7 сентября 2022 г. 17:14

Суд отменил приговор бывшему замначальника самарского УМВД по делу о взятках от ОПГ

Самара. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский областной суд отправил на новое рассмотрение дело бывшего замначальника областного УМВД Вячеслава Хомских, ранее признанного виновным в получении взятки в размере 22,3 млн рублей от организованного преступного сообщества (ОПС) "Законовские", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Приговор Хомских отменен. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в новом составе", - уточнили в пресс-службе.

Сообщалось, что 20 июня суд приговорил Хомских к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в доход государства в размере 89,2 млн рублей. Также суд лишил экс-полицейского права занимать определённые должности сроком на 8 лет и специального звания "полковник полиции".

Он был признан виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в марте 2011 года осужденный, на тот момент занимавший должность заместителя начальника оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 4 ГУВД по Самарской области, договорился с несколькими лидерами ОПС о взятке в 150 тыс. рублей ежемесячно и передаче ВАЗ-212140 .

Тогда же высокопоставленный полицейский получил первые 150 тыс. рублей и машину. В обмен на денежное вознаграждение обвиняемый должен был бездействовать при выявлении нарушений законодательства со стороны ОПГ. Всего с апреля 2011 по август 2017 года он получил более 22 млн рублей в качестве вознаграждения.

Организованная преступная группа "Законовские" в свое время считалась крупнейшей в Самаре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще