Новости 30 июля 2013 г. 14:41

Суд по делу экс-судьи ВС Чувашии, задавившего пешехода, пройдет в открытом режиме

Чебоксары. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Чебоксарах во вторник начался процесс по делу судьи Верховного суда республики в отставке Андрея Емельянова, который обвиняется в том, что в декабре 2011 года на своем автомобиле насмерть сбил женщину.

"Рассмотрение дела началось в Ленинском районном суде. А.Емельянову судом отказано в рассмотрении дела в закрытом режиме", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по республике по связям со СМИ Олег Дмитриев.

По его словам, суд удовлетворил ходатайство подсудимого об отказе от услуг любого защитника.

"Оглашено обвинительное заключение. А.Емельянов свою вину не признал. Он полагает, что следствие не доказало, что ДТП произошло на пешеходном переходе, и что у него была техническая возможность предотвратить наезд на пешехода", - сказал О.Дмитриев.

Ранее сообщалось, что в декабре 2011 года в Чебоксарах автомобиль Cherry под управлением судьи Верховного суда Чувашии А.Емельянова сбил 34-летнюю жительницу города, переходившую дорогу. Женщина скончалась на месте.

По версии следствия, А.Емельянов, управляя автомобилем марки Chery, не учел дорожные и метеорологические условия, а также интенсивность движения. Кроме того, около пешеходного перехода он не снизил скорость и не убедился в отсутствии на нем людей.

Обвиняемый с места ДТП не скрывался. Согласно акту медицинского освидетельствования, он не находился в состоянии опьянения.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ в конце октября 2012 года дала согласие на возбуждение дела в отношении А.Емельянова.

В середине декабря 2012 года председатель СКР возбудил уголовное дело в отношении А.Емельянова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще