Новости 17 января 2023 г. 15:59

Суд по делу об обмане более тысячи вкладчиков потребкооператива "Семейная копилка" начался в Оренбурге

Нижний Новгород. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга начал рассмотрение дела в отношении пятерых работников оренбургского потребительского кооператива "Семейная копилка", обвиняемых в обмане вкладчиков.

"17 января открыто судебное следствие, государственным обвинителем началось оглашение обвинительного заключения по данному уголовному делу. Объем уголовного дела при поступлении в суд составлял 394 тома, по делу 1119 потерпевших", - сообщает пресс-служба суда во вторник.

На скамье подсудимых оказались пять человек, обвиняемых по ст.159 УК РФ (мошенничество). Двоим из них также инкриминируется ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления).

По данным прокуратуры Оренбургской области, с 2014 года по 2019 год обвиняемые "введя в заблуждение 1119 граждан, совершили хищение принадлежащих им денежных средств в размере свыше 415 млн рублей".

Кооператив принимал деньги от вкладчиков из Оренбурга, Уфы, Челябинска, Тюмени, Екатеринбурга, Казани, Перми и Москвы.

Кроме того, по данным надзорного ведомства, обвиняемые "для придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения полученными средствами совершили с ними сделки и финансовые операции на сумму более 19 млн рублей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще