Новости 13 марта 2023 г. 11:39

Суд поддержал ФНС в деле о взыскании с Уфаводоканала 43 млн руб налогов за схему с подставным подрядчиком

Уфа. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Башкирии признал правомерным решение башкирской межрайонной инспекции ФНС о взыскании с ГУП "Уфаводоканал" 42,704 млн рублей неуплаченных с 2017 года налогов, следует из решения суда, размещенного в картотеке арбитражных дел.

Тяжба налоговиков и "Уфаводоканала", инициированная ГУП, длилась с июля 2022 года.

Согласно материалам дела, налоговики усмотрели в действиях "Уфаводоканала" схему ухода от уплаты налогов: ГУП с 2017 года поручал вывоз иловых осадков со своих очистных сооружений региональным ООО - "Недра Башкортостана", "Уралводком", "Тандем"- подконтрольным одним и тем же лицам. При этом, по мнению налогового органа, работы фактически не выполнялись, соответствующие услуги не оказывались.

"В проверенном периоде источник налогового вычета в бюджете не сформирован. Денежные средства, уплаченные за невыполненные работы, не оказанные услуги обналичивались, а также перечислялись в ООО "Коминжиниринг плюс", подконтрольное руководству налогоплательщика", - отмечали юристы налоговой инспекции.

В деле фигурировал якобы заключенный в 2011 году с "Тандемом" договор, обстоятельства, при которых контракт появился в делопроизводстве "Уфаводоканала", указывали на то, что он подписан значительно позже указанной в нем даты. Стороны договора в 2011 году якобы определили объем услуг, который предстояло оказать в течение следующих 8 лет, и "установили неизменную цену на все это время при том, что аналогичные услуги оказывались другими контрагентами по меньшей цене".

"Никаких мер по исполнению договора в течение более 5 лет с 2013 по 2018 год ООО "Тандем" и МУП "Уфаводоканал" не предпринимали. Налогоплательщик ("Уфаводоканал" - ИФ) каждый раз понуждался к исполнению договора в натуре через суд, при этом никаких возражений по существу требований ООО "Тандем" не заявлял", - говорится в судебных материалах.

Приняв во внимание все обстоятельства, налоговая инспекция доначислила водоканалу неуплаченные в течение нескольких периодов налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. ГУП с решением налоговиков не согласилось и попыталось обжаловать его через суд.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что решение "налогового органа в обжалуемой (ГУП - ИФ) части полностью соответствуют требованиям Налогового кодекса Российской Федерации и не нарушает права и законные интересы предприятия", и отказал ГУП в признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решение суда было принято в конце февраля текущего года, в законную силу еще не вступило.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще