Новости 17 февраля 2022 г. 12:42

Суд полностью оправдал экс-главу саратовского Минздрава по делу о злоупотреблении полномочиями

Саратов. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд оставил в силе оправдательный приговор экс-главе регионального Минздрава Наталье Мазиной по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Андрей Морозов.

"Суд внял доводам адвокатов о полной невиновности Мазиной и отклонил апелляционную жалобу прокуратуры на ранее вынесенное оправдательное решение Фрунзенского районного суда Саратова", - сказал Морозов.

Он отметил, что за Мазиной признано право на реабилитацию, а также право на возмещение вреда в порядке ст.ст.135, 136 УПК РФ.

В свою очередь прокуратура обязана извиниться перед экс-министром за необоснованное привлечение к уголовной ответственности, добавил адвокат.

Как сообщалось, в начале декабря 2020 года прокуратура установила, что в 2018 году Минздрав области заключил госконтракт с частной компанией на поставку четырех медицинских аппаратов на общую сумму более 53 млн рублей. Перечень оборудования для медицинских учреждений, в том числе рентгенологического, ультразвукового, эндоскопического и для лабораторной диагностики, был определен в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения".

Компания поставила оборудование в регион, в декабре 2018 года завершила его монтаж. Однако позже выяснилось, что оборудование не соответствует условиям заключенного контракта и требованиям ГОСТов, является "более дешевым по содержащимся в нем характеристикам, нежели то, по которому проводился электронный аукцион".

Сообщалось, что о фактах несоответствия поставленного оборудования требованиям технического задания и условиям заключенного контракта главный врач одной из поликлиник неоднократно информировал министерство здравоохранения области и поставщика, так как несоответствующая требованием аппаратура может привести к проведению некачественного обследования детей и подростков.

Между тем, по версии прокуратуры, ни Минздрав, ни поставщик ничего не сделали для исправления ситуации, а поставщику были перечислены все денежные средства.

Обвинение Мазиной было предъявлено по ч.2 ст.285 УКРФ (злоупотребление должностными полномочиями).

12 ноября 2021 года Фрунзенский районный суд Саратова вынес оправдательный приговор Мазиной, не найдя в ее действиях состава преступления. Прокуратура обжаловала это решение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще