Новости 1 июня 2020 г. 20:46

Суд поставит точку в деле об изъятии детей в оренбургской семье - детский омбудсмен

Самара. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам ребенка Оренбургской области Анжелика Линькова взяла под личный контроль ситуацию с изъятием четырех детей у многодетной матери, сообщается на сайте омбудсмена.

"Уполномоченный предоставит необходимую юридическую помощь матери и психологическую поддержку ей и детям. Окончательную точку в вопросе дальнейшего жизнеустройства детей, в том числе возврата в семью, должен поставить суд",- говорится в сообщении.

Отмечается, что уполномоченный по правам ребенка провела рабочую встречу с участием специалистов министерства образования, всех представителей органов системы профилактики муниципалитета, правоохранительных и надзорных ведомств.

"В ходе выезда установлено, что отобрание детей осуществлено в соответствии с требованиями с семейного кодекса. Оценка действиям органов системы профилактики будет дана компетентными органами",- поясняется в пресс-релизе.

Кроме того, Линькова планирует встретиться с матерью и выяснить нуждаемость семьи, а также обращалась ли женщина за помощью и была ли она оказана.

Как сообщалось, СУ СКР по Оренбургской области проводит проверку по факту принудительного изъятия маленьких детей из многодетной семьи в Домбаровском районе. Видеозапись инцидента в Домбаровском районе ранее появилась в СМИ. Там видно, что на женщину надели наручники и силой отбирают у нее детей.

В ходе проверки СК выяснилось, что изъятие четырех из пяти детей, воспитывающихся в семье, происходило на основании постановления главы Домбаровского района, а само постановление было вынесено "в связи с непосредственным риском обрушения потолочного покрытия в жилище".

Впоследствии министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов назвал изъятие детей из многодетной семьи в Домбаровском районе единственно возможной мерой воздействия на родителей в сложившейся ситуации.

Как сообщила пресс-служба УМВД по Оренбургской области, решение об изъятии детей у семьи и помещении их в медицинское учреждение приняла комиссия по делам несовершеннолетних. "Сама мать пятерых детей три раза привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Так, в декабре прошлого года ребенок 2018 года рождения был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи и помещен в реанимацию. Однако мать не пустила врача в дом для осмотра других детей", - отмечается в сообщении ведомства.

Позднее в составе комиссии дети были осмотрены медработником, в ходе осмотра у детей обнаружены телесные повреждения.

Пресс-служба полиции подчеркивает, что "дом, в котором проживает женщина с детьми и сожителем с 2017 года, непригоден для жилья".

"Несмотря на многократные разъяснения о необходимости оказании медицинской помощи детям, женщина оказала физическое сопротивление, в результате чего сотрудникам пришлось применить физическую силу и специальные средства. В настоящее время жизни и здоровью детей ничего не угрожает", - подчеркивается в сообщении.

По данным администрации Домбаровского района, семья в августе 2017 года приобрела на средства маткапитала дом в п.Тюльпанный. Семья получила также региональный маткапитал в 100 тыс. рублей. Родители написали заявление и из этих средств в декабре 2018 года получила только 10 тысяч, а 106 тысяч рублей регионального капитала есть на счету. Эту сумму семья может направить на улучшение жилищных условий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще