Новости 16 февраля 2022 г. 13:59

Суд прекратил дело о банкротстве экс-субподрядчика строительства зоопарка в Перми

Пермь. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Краснодарского края 10 февраля прекратил производство по делу о признании банкротом ООО "Фирма "СТУЗ" (Краснодарский край, бывший субподрядчик строительства первой очереди нового зоопарка в Перми), следует из материалов суда.

Основанием для вынесения такого определения стало непредставление ассоциацией арбитражных управляющих саморегулируемой организации "Центральное агентство арбитражных управляющих" кандидатуры конкурсного управляющего.

Согласно материалам суда, в марте 2021 года суд освободил конкурсного управляющего Максима Кадочникова от исполнения обязанностей по его заявлению.

Как сообщалось, в январе 2020 года ООО "Транс-Регион" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании "СТУЗа" банкротом. Сумма задолженности "СТУЗа" перед "Транс-Регионом" за поставку товара составила 12,7 млн рублей. В июне 2020 года суд ввел наблюдение в отношение "СТУЗа", а в феврале 2021 года - конкурсное производство. К этому времени общая сумма требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, составляла 455 млн рублей.

Управление капитального строительства Пермского края (УКС) в январе 2017 года заключило с АО "РЖДстрой" договор подряда на строительство первой очереди зоопарка. Стоимость работ по контракту - 1,833 млрд рублей. Впоследствии "РЖДстрой" передал подряд "СТУЗу" за 1,7 млрд рублей. Изначально подрядчик должен был сдать первую очередь зверинца до марта 2018 года, однако сроки неоднократно менялись.

На сегодня первая очередь зоопарка еще не введена в эксплуатацию, конкурс на строительство второй очереди пока не объявлен.

Площадь нового зоопарка составит 25,4 гектара, он будет в 14 раз больше нынешнего. В новом зоопарке создадут естественный ландшафт, типичный для среды обитания животных. Декоративное оформление позволит уйти от концепции содержания животных в клетках, звери будут находиться в среде, максимально приближенной к естественной. Ежегодно зоопарк смогут посещать до 500 тыс. человек.

"РЖДстрой" - строительно-промышленное предприятие, полностью принадлежит ОАО "РЖД". В структуру "РЖДстроя" входят 16 строительно-монтажных трестов, управляющих линейными предприятиями - строительно-монтажными поездами и строительными участками и три специализированных филиала.

"СТУЗ" занималось строительством жилых и нежилых зданий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще