Новости 8 июня 2023 г. 17:02

Суд прекратил дело о банкротстве "Ижметмаша", кредиторы и завод заключили мировое соглашение

Ижевск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Удмуртии утвердил мировое соглашение между находившимся в процессе конкурсного производства АО "Ижевский завод металлургии и машиностроения" (АО "Ижметмаш") и кредиторами, прекратил дело о банкротстве компании, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Согласно судебному определению, по инициативе конкурсного кредитора ООО "Металлография" (Тверь) 29 марта было проведено собрание кредиторов АО "Ижметмаш", на котором было принято решение о заключении мирового соглашения.

Из текста соглашения следует, что общая задолженность компании перед кредиторами составляет 3 млрд 239,9 млн рублей. Из них 2 млрд 555 млн рублей составляют требования ООО "Металлография" по третьей очереди удовлетворения, как обеспеченное залогом имущества должника.

Должник освобождается от выплат "мораторных" процентов, начисляемых в ходе процедуры банкротства, на сумму требований кредиторов за периоды процедур наблюдения и конкурсного производства, и от выплаты процентов на сумму требований по денежным обязательствам, подлежащих погашению в соответствие с мировым соглашением в денежной форме. ООО "Металлография" и еще один кредитор, ООО "Ижорский трубопрокатный завод", согласились на отсрочку выплаты задолженности до 31 января 2025 года. После этого долг должен быть погашен ежемесячными платежами до конца 2034 года.

В материалах дела также говорится, что в текущей политико-экономической ситуации сформирован повышенный спрос на готовые металлические изделия и металлургическую продукцию, а имущественный комплекс АО "Ижметмаш" включает в себя все необходимое для их производства. Согласно технико-экономическому обоснованию, выручка от реализации продукции при возобновлении деятельности предприятия в 2023 году составит 1 млрд рублей, чистая прибыль - 45 млн рублей, чистая прибыль в 2024 году - 136 млн рублей, в 2025 году - 397 млн рублей.

"За весь период действия мирового соглашения валовая прибыль должника составит 8,4 миллиарда рублей, чистая прибыль после погашения задолженности и уплаты налогов - 3,4 миллиарда рублей", - говорится в документе.

Ижевский завод металлургии и машиностроения создан в 2012 году на базе производственных мощностей обанкротившегося завода "Буммаш". Предприятие выпускало запчасти и оборудование для нефтегазового комплекса, отдельные узлы, агрегаты и металлоконструкции для целлюлозно-бумажных, нефтегазодобывающих, металлургических и машиностроительных предприятий. В январе 2018 года суд ввел на "Ижметмаше" процедуру наблюдения, в июле - открыл конкурсное производство.

В сентябре того же года сообщалось, что ПАО "Татнефть", которое тогда контролировало предприятие через банки-кредиторы "Ак-Барс" и "Зенит", планирует создать на его базе новое юрлицо. В октябре одно из дочерних предприятий "Татнефти", ООО "РНГО", учредило в Ижевске ООО "Завод "Буммаш".

В 2022 году новым собственником ООО "Завод "Буммаш" стало АО "Сибирская промышленная группа", являвшееся одним из кредиторов АО "Ижметмаш". В состав группы входит также еще один кредитор - "Ижорский трубопрокатный завод".

В текущем году, по сообщению Сибирской промышленной группы, на территорию "Буммаша" был перемещен завод "ПромИнТех", что позволило создать на его площадях предприятие полного цикла по производству запорной арматуры.

На сайте ООО "Металлография" сообщается, что компания занимается изготовлением табличек, шильд, печатью на металле, пластике и пленке.

АО "Сибирская Промышленная Группа" - промышленный холдинг металлургического и машиностроительного комплекса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще