Новости 24 мая 2022 г. 17:52

Суд приостановил производство по очередному делу о дефектах на стадионе в Самаре

Самара. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд города Москвы приостановил производство по очередному иску ГАУ Самарской области "Самара Арена" к ООО "Производственно-строительное объединение "Казань", следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам дела, причиной очередного обращения в суд стало требование об устранении ПСО "Казань" 501 недостатка работ.

Как сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства спорта, тяжба касается госконтракта от 28 августа 2014 года на выполнение строительно-монтажных работ по возведению стадиона "Самара Арена" (в настоящее время "Солидарность Арена"). Недостатки были обнаружены в пределах гарантийного срока.

Согласно определению суда, производство по делу приостановлено на время проведения экспертизы. Ее поручено провести АНО "Институт научных исследований и судебных экспертиз", в частности, Игорю Кишову, Владимиру Ануфриеву и Сергею Труханову.

При этом срок экспертизы не должен превышать 30 рабочих дней.

Ранее сообщалось, что ГАУ Самарской области "Самара Арена" в суде пытается обязать "ПСО "Казань" безвозмездно устранить 407 выявленных недостатков. Между тем в процессе передачи самарского стадиона из федеральной в областную собственность актом приема-передачи было зафиксировано около 1,9 тыс. замечаний.

В рамках дела по данному иску суд назначил экспертизу спортобъекта, а затем продлил ее срок.

Также сообщалось, что в конце февраля прошлого года на одной из металлоконструкций стадиона был выявлен разрыв сварочного шва ("ПСО "Казань" признала гарантийный случай), и на время ремонтных работ матчи самарского ФК "Крылья Советов" на месяц были перенесены на запасной стадион - "Металлург".

Между тем за время ремонтных работ поменялось название стадиона - в рамках соглашения между правительством Самарской области и АО КБ "Солидарность" спортобъект на три года сменил название с "Самара-Арена" на "Солидарность Арена".

Самарский стадион получил разрешение на ввод в эксплуатацию 27 апреля 2018 года и стал последним стадионом чемпионата мира, введенным в эксплуатацию перед турниром. Спортсооружение вмещает 45 тыс. зрителей.

ПСО "Казань" участвовало в ряде крупных инфраструктурных проектов, в том числе, строило стадионы к ЧМ-2018 в Самаре и Саранске. В настоящее время компания занимается строительством объектов второй очереди космодрома "Восточный".

В настоящее время генеральный директор и учредитель ПСО "Казань" Равиль Зиганшин является фигурантом второго двух уголовных дел об уклонении от уплаты налогов на 2,6 млрд рублей и 1,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще