Новости 21 апреля 2017 г. 09:33

Суд признал незаконным отказ администрации Самары в согласовании протестного марша

Самара. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Самары признал частично незаконным решение администрации областного центра, которая не согласовала маршруты участников шествия против отмены пособий и льгот, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" один из организаторов акции, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев в пятницу.

По его словам, суд в четверг вечером обязал администрацию Самары согласовать три из шести маршрутов, указанных организаторами в заявке на проведение протестной акции.

Он пояснил, что заявка подавалась на все маршруты одновременно, поэтому сейчас организаторы марша вправе выбрать любые из них.

"Из этих трех мы выбрали путь по проспекту Ленина, как наиболее удобный из-за близости к метро, транспортной доступности и значимости (проспект Ленина является одной из центральных улиц Самары - ИФ). При этом решение суда позволяет нам провести марш не по тротуару, как обычно просит администрация, а по проезжей части - по ней марш и пройдет", - сказал М.Матвеев.

Ранее сообщалось, что организаторы митингов социального протеста в Самаре, которые начались в феврале, подали заявку на проведение 23 апреля марша против отмены пособий и льгот. Администрация Самары не согласовала заявку, предложив два других маршрута.

Организаторы в ответ заявили, не могут принять ни один из предложенных мэрией вариантов, поскольку оба проходят по местам, где проведение публичных акций в регионе запрещено - ближе 150 метров от медицинских, образовательных или религиозных учреждений.

Первый из митингов протеста в Самаре против отмены в 2017 году пособий и льгот прошел 4 февраля у Дворца легкой атлетики (бывший Дворец спорта авиационного завода) и собрал, по оценкам полиции, около 300 участников. Впоследствии на том же месте состоялось еще несколько митингов. На последнем из них, 2 апреля, полиция насчитала 650 участников, организаторы заявили о 4-5 тыс. собравшихся.

Участники акций социального протеста в Самаре требуют возврата ежемесячной региональной выплаты, которой в 2017 году лишилась часть ветеранов войны и труда; отмены введенного с 1 февраля в регионе лимита поездок на муниципальном транспорте по социальной карте, и протестуют против замены в регионе с 1 января 2017 года денежной выплаты, предоставлявшейся льготникам для оплаты услуг ЖКХ, на компенсацию фактически понесенных расходов.

Митинги с той же повесткой прошли в Тольятти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще