Новости 27 января 2021 г. 17:21

Суд признал незаконными решение и предписание ФАС о закупке Нижегородской облфармации

Нижний Новгород. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск госпредприятия Нижегородской области "Нижегородская областная фармация" (ГП НО "НОФ"), которое оспаривало решение и предписание ФАС России по делу о закупке на право заключения рамочного договора в электронной форме на поставку товаров для аптечной сети госпредприятия.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, суд признал незаконными решение и предписание Федеральной антимонопольной службы от 19 октября 2020 года.

В решении указывается, что "в соответствии с ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения ...возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие)". Однако ответчик (ФАС России - ИФ) отзыв не представил, в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен.

В решении отмечается, что суд неоднократно истребовал у ФАС необходимые материалы, однако, без каких-либо объяснений, ответчик материалов не представил. При этом ФАС не обосновала невозможность представления материалов по оспариваемому решению, ходатайств об отложении не заявляло.

"С учетом процессуально установленных норм в части процедуры доказывания обстоятельств по делу, ответчик, с учетом вышеизложенных обстоятельств, фактически отказавшись от доказывания законности оспариваемого решения, не опроверг доводов заявителя", - говорится в решении.

В результате суд счел, что оспариваемое решение и предписание не соответствует требованиям федерального закона N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". При этом доводы заявителя подтверждаются материалами дела и представленными доказательствами, поэтому суд удовлетворил иск.

Ранее сообщалось, что ФАС признала ГП НО "НОФ" нарушившим ч.1 ст. 2 федерального закона N223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". По итогам рассмотрения дела НОФ было выдано предписание о необходимости внесения изменений в закупочную документацию и представления доказательств в ФАС в срок до 6 ноября 2020 года.

В начале октября в антимонопольное ведомство от ООО "НПО "ГЭС" поступила жалоба на действия заказчика ГП НО "НОФ" при проведении закупки на право заключения рамочного договора в электронной форме на поставку товаров для аптечной сети ГП. Согласно доводу жалобы, заказчик не установил объем, цену за единицу, а также характеристики закупаемого товара, что нарушает положения федерального закона N223. Закупка была объявлена 24 сентября 2020 года. Начальная цена контракта составила 7,3 млрд рублей. На участие в закупке было подано 12 заявок, 15 октября победителями закупки признано 12 участников.

"НОФ" после подачи искового заявления об оспаривании решения и предписания ФАС сообщала, что при вынесении решения ФАС в нарушение статей 429.1 и 432 Гражданского кодекса РФ применила к проводимой госпредприятием "Закупке на право заключения рамочного договора" (ЗРД) требования, предъявляемые к обычным договорам поставки без учета положения о закупке ГП НО "НОФ". Положение о закупке, которое на основании федерального закона N223 ФЗ является документом, регламентирующим закупочную деятельность предприятия, устанавливает способы неконкурентной закупки, к которой относится закупка на право заключения рамочного договора.

На сайте НОФ сообщается, что компания включает крупнейшую в регионе государственную аптечную сеть, логистический комплекс со специализированными складскими помещениями для хранения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения и административный аппарат, обеспечивающий деятельность предприятия. На основании закона Нижегородской области от 28 января 2016 года ГП НО "НОФ" наделено полномочиями поставщика услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями лечебных учреждений Нижегородской области, подведомственных региональному министерству здравоохранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще