Новости 13 апреля 2011 г. 15:32

Суд признал незаконными требования мэрии Ульяновска привести все уличные ларьки в соответствие единому стандарту

Ульяновск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновский арбитражный суд отклонил жалобу мэрии Ульяновска, которая требовала от предпринимателей привести все уличные ларьки в соответствие единому стандарту.

Начальник отдела товарных рынков управления ФАС России по Ульяновской области (УФАС) Марина Степанова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что в конце прошлого года горадминистрация обязала владельцев торговых киосков производить реконструкцию и замену торговых киосков в соответствии со стандартным проектом.

"Предпринимателей собрали на совещание и объявили им о новых правилах. Требования касались не только внешнего облика киосков, но и внутреннего интерьера. Получалось, что для того, чтобы произвести реконструкцию одного киоска, нужно было потрать 300-500 тыс. рублей, а это, зачастую, дороже, чем (стоит) сам киоск", - пояснила М.Степнова.

По ее словам, предприниматели были особенно возмущены тем, что в 2006 году по требованию городских властей уже проводили подобную реконструкцию и понесли соответствующие расходы.

"Тем временем комитет по управлению городским имуществом начал включать новые требования в условия договора аренды земельных участков под размещение киосков. Тем предприниматели, которые соглашались (выполнить новые требования - ИФ), участки предоставлялись на длительные сроки, тем же, кто был против - всего на 3-6 месяцев", - подчеркнула представитель УФАС.

В итоге УФАС, куда обратились несколько предпринимателей, признало действия городских властей нарушением п.2 ч.1 ст.15 закона о защите конкуренции.

"Мэрия обжаловала наше решение, но суд встал на сторону предпринимателей и УФАС. Данное решение суда имеет огромное значение для существования такого сегмента рынка розничной торговли, как торговля продовольственными и непродовольственными товарами через киоски, которая, хотя и занимает в городе значительную долю рынка, но приносит предпринимателям весьма скромный доход", - подчеркнула собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще