Новости 20 мая 2021 г. 14:28

Суд продлил арест экстрадированному из Италии уфимскому бизнесмену, обвиняемому в хищении продукции "Нокиан Шина"

Уфа. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Уфы продлил срок ареста экстрадированному из Италии в РФ владельцу сети шинных центров Андрею Смышляеву, обвиняемому в преднамеренном банкротстве и мошенничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Верховного суда Башкирии в четверг.

"Вчера продлили меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 20 суток, до 12 июля 2021 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

В настоящее время Смышляев находится в СИЗО в Уфе

Как сообщалось, в конце марта власти Италии по требованию Генпрокуратуры РФ экстрадировали Смышляева в Россию. Предпринимателя задержали в городе Комо в мае 2019 года. Ранее он был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Смышляеву инкриминируется ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч.7 ст.159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2014-2015 г.г. Смышляев, как гендиректор ООО "Русшина-Тюмень", имея дистрибьютерское соглашение с ООО "Нокиан Шина", получил продукцию компании, введя ее в заблуждение относительно способности оплатить товар в установленный срок. Между тем, как считает следствие, он вывел из "Русшина-Тюмень" все средства и объекты недвижимости, и впоследствии компания не смогла удовлетворить требования ООО "Нокиан Шина" в сумме основного долга в 1,1 млрд рублей.

Также, поданным следствия, в декабре 2015 года в Уфе Смышляев, являясь руководителем ООО "Трек", "совершил действия, заведомо повлекшие неспособность юридического лица" полностью удовлетворить требования кредиторов в сумме более 2,8 млрд рублей, в том числе перед налоговым органом. Решением Арбитражного суда Башкирии от 2016 года ООО "Трек" признано банкротом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще