Новости 3 сентября 2020 г. 13:37

Суд продлил конкурсное производство в отношении оренбургского банка "Акцент" еще на полгода

Оренбург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Оренбургской области продлил конкурсное производство в отношении лишенного лицензии банка "Акцент" (г.Орск, Оренбургская область) на полгода - до 4 марта 2021 года, следует из материалов электронной картотеки арбитражных дел.

Ходатайство о продлении срока конкурсного производства на 6 месяцев подавал конкурсный управляющий - Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Возражения относительно этого со стороны иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, не заявлены.

"Изучив отчет конкурсного управляющего о проделанной работе, установив объективные причины невозможности завершения процедуры конкурсного производства и необходимости его продления", суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего.

Согласно отчету АСВ, обязательства банка "Акцент" перед кредиторами по данным бухгалтерского баланса на дату отзыва лицензии на осуществление банковских операций составили 688,328 млн рублей, в том числе по вкладам физических лиц и индивидуальных предпринимателей - 401,508 млн рублей. По данным отчета на 1 августа 2020 года установленные требования кредиторов составляют 683,002 млн рублей, из них в реестр требований включено 434,547 млн рублей (92,5% от этой суммы удовлетворены).

Суд в сентябре 2018 года признал банкротом банк "Акцент" и открыл конкурсное производство на 1 год. Затем конкурсное производство дважды продлевалось, последний раз - до 4 сентября 2020 года.

Банк России 18 мая 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Акцент". "Проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества", - говорилось в сообщении регулятора.

ЦБ выявил существенное снижение размера собственных средств (капитала) финучреждения и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

При этом "Акцент" осуществлял "схемные" операции с участием собственников, направленные на искусственное поддержание размера собственных средств в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Банк России неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

"Акцент" - участник системы страхования вкладов.

По данным ЦБ, основным акционером банка являлся Андрей Епифанов (64,5%), оставшаяся доля принадлежала Максиму Данилочкину (10,16%), Кириллу Никитину (10%), Ирине Чантурии и Равилю Жемалетдинову (по 5,08%), Льву Гниденко (4,86%) и акционерам-миноритариям.

"Акцент" по итогам первого квартала 2018 года занимал 447-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще