Новости 22 февраля 2022 г. 21:21

Суд продлил на полгода срок строительства онкоцентра в Саратове, удовлетворил требование подрядчика

Саратов. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подрядчик строительства онкологического центра в Саратове ООО "Ромекс-Кубань" в суде добился отсрочки выполнения предусмотренных контрактом работ из-за корректировки проектной документации, следует из картотеки арбитражных дел.

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требование "Ромекс-Кубань" к ГКУ Саратовской области "Управление капитального строительства" о продлении срока выполнения работ до 1 июля 2023 года. Первоначально контракт на строительство онкоцентра, заключенный между ГКУ СО "УКС" и стройкомпанией предусматривал срок выполнения работ - 25 декабря 2022 года.

"Ромекс-Кубань" направлял просьбу заказчику работ о продлении срока контракта на год, до 25 декабря 2023 года, однако, получил отказ и обратился в суд. В ходе судебного разбирательства истец уточнил требования и просил суд продлить срок контракта на полгода.

Как следует из решения суда, подрядчик указал на то, что вопросы корректировки проектной документации "влияют на сроки выполнения работ", и "завершение объекта выходит за рамки установленного контрактом срока". В обоснование своих требований подрядная организацию ссылается на необходимость выполнения ряда мероприятий, требующих затрат времени, - проведение госэкспертизы, приобретение оборудования.

"Суд приходит к выводу, что для сторон не представляется возможным исполнить указанный контракт в предусмотренные сроки", - говорится в решении суда.

Контракт на строительство онкоцентра в Саратове ГКУ СО "УКС" и "Ромекс-Кубань" заключили в апреле 2020 года. Стоимость контракта - 6,3 млрд рублей, проект финансируется из областного и федерального бюджетов.

Диспансер будет рассчитан на 200 круглосуточных коек и 20 мест дневного стационара, 12 коек реанимации и интенсивной терапии, а также будет включать поликлинику на 300 посещений в смену. Впервые в регионе появится позитронно-эмиссионный томограф с циклотроном (ПЭТ-КТ), который позволит готовить на месте радиоактивные препараты для уточняющей диагностики и радионуклидной терапии.

Действующая структура региональной онкологической службы продолжит свою работу в рамках подразделений нового головного онкодиспансера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще