Новости 20 августа 2021 г. 15:21

Суд продлил на три месяца арест главы "Газпром трансгаз Нижний Новгород"

Нижний Новгород. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Нижнего Новгорода продлил меру пресечения в виде заключения под стражу для генерального директора ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" Вячеслава Югая, сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области в пятницу.

"Мера пресечения в виде заключения под стражу продлена по 23 ноября включительно", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Югай был арестован в конце июня на три месяца. Мера пресечения была избрана в рамках расследования дела по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), с ходатайством о ней выступил следователь регионального СУ СКР.

Подробности дела в пресс-службе судов общей юрисдикции региона не приводили.

По данным регионального СУ СКР, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" Югай в 2020 году совместно с начальником управления материально-технического снабжения компании Константином Минихом и начальником одного из отделов подозревается в незаконном получении от поставщиков материально-технических ресурсов от 1% до 3% от общей суммы договоров.

По версии следствия, по контракту на поставку оборудования, который был заключен с фирмой из Саратова, подозреваемые получили от представителя поставщика электронную технику на 650 тыс. рублей.

Дело было возбуждено по п.п. "а", "б", "в" ч.5 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, группой лиц, с вымогательством взятки в крупном размере).

Югаю было предъявлено обвинение, он был арестован 8 июля 2020 года. В декабре суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Позже мера пресечения неоднократно продлевалась.

ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" эксплуатирует 13 тыс. км магистральных газопроводов на территории Нижегородской, Владимирской, Кировской, Ивановской, Пензенской областей, а также республик Мари Эл, Чувашия и Мордовия. В "Трансгазе" занято более 10 тыс. сотрудников.

Югай возглавил ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" в 2012 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще