Новости 6 июля 2023 г. 19:25

Суд рассмотрит иск о нарушении прав работников пострадавшего от пожара завода "Феррони" в Тольятти

*** МЧС выявило на предприятии нарушения пожарной безопасности

Самара. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура через суд добивается отмены приказа на пострадавшем от пожара ООО "Феррони Тольятти" об объявлении простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, и перерасчета платы, поскольку на предприятии были выявлены нарушения пожарной безопасности, сообщается на сайте регионального надзорного ведомства.

Приказ был издан в связи с пожаром, который произошел в ночь на 14 мая в производственном здании "Феррони" в Тольятти.

Причины возгорания стали поводом проверки регионального ГУ МЧС, которое выявило нарушения противопожарного законодательства.

В свою очередь прокуратура считает, что при соблюдении компанией противопожарного законодательства последствий пожара и простоя возможно было избежать.

"В связи с этим объявление на предприятии простоя по причинам, не зависящим от работодателя, незаконно и необоснованно", - говорится в сообщении.

В настоящее время исковое заявление прокуратуры направлено в суд.

Как сообщалось, огонь нанес ущерб имуществу "Феррони Тольятти" на площади 20 тыс. кв. м, кровля обрушилась на площади 5 тыс. кв. м. На производстве работало 2,6 тыс. человек. Погибших и пострадавших удалось избежать.

Гендиректор ООО "Феррони Инжиниринг" Олега Князькова сообщал о возможном переносе пригодного для использования оборудования на производственную площадку в Йошкар-Олу.

По данным мэра Тольятти Николая Ренца, наряду с восстановлением сгоревшего производства, компания намерена приобрести новую площадку в Тольятти для развития производства.

Завод по производству входных металлических дверей "Феррони" начал работать в сентябре 2021 года на бывшей территории обанкротившегося "АвтоВАЗагрегата", ранее одного из крупнейших поставщиков комплектующих для "АвтоВАЗа".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья