Новости 11 марта 2021 г. 16:42

Суд рассмотрит иск о взыскании с экс-главы Удмуртии имущества на более 200 млн руб. в апреле

Ижевск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Иск Генпрокуратуры о взыскании в пользу государства с бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, его семьи и подконтрольных фирм имущества более чем на 200 млн рублей будет рассмотрен в апреле, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе судейского сообщества в четверг.

"Судебное заседание назначили на 5 апреля на 10:00", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что рассмотрение дела пройдет в Индустриальном районном суде Ижевска.

В ноябре прошлого года Генпрокуратура предъявила иск к Соловьеву, членам его семьи и подконтрольным фирмам об обращении в доход государства имущества на сумму более чем 200 млн рублей. По данным ведомства, Соловьев в 2007-2016 годах имел незадекларированный, не предусмотренный законом и явно превышающий его официальный заработок доход.

Сообщалось, что он, его семья и доверенные лица приобрели 75 объектов недвижимости - квартиры, дом и земельные участки - стоимостью более 169 млн рублей, при этом их совокупный доход составил 24 млн рублей. Уточнялось, что большинство земельных участков принадлежат его дочери Евгении Сирик, которая, по данным ФНС России, не имела легальных источников дохода для приобретения этого имущества.

По данным Генпрокуратуры, Соловьев также через доверенных лиц был собственником объекта незавершенного строительства в виде производственного здания ООО "Удмуртстальмост" и 30% уставного капитала в этой компании, а также участвовал в деятельности ООО "АБЗ Пойма" и профинансировал это предприятие на 39,5 млн рублей. При этом его официальный доход составил 19,1 млн рублей.

Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года, помещен под стражу, а затем переведен под домашний арест. В день задержания он был отрешен от должности.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, участвовавших в строительстве мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки в 139 млн рублей, долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера. Уточнялось, что речь идет о двух эпизодах получения взяток.

За это он обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие.

Суд над экс-главой Удмуртии продолжался почти два года, начавшись в декабре 2018 года. Заседания по делу несколько раз откладывались из-за состояния здоровья подсудимого, адвоката и режима самоизоляции.

В октябре 2020 года Соловьев был признан виновным по двум эпизодам ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере) и приговорен к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 275 млн рублей.

Соловьев обжаловал приговор, настаивая на своей невиновности. Апелляционные жалобы также подали его жена и дочь, оспаривающие наложение ареста на их имущество, в том числе недвижимость и земельные участки. Но апелляционный суд в январе оставил приговор в силе. Защита экс-главы Удмуртии заявила, что намерена обжаловать это решение.

В середине февраля Соловьев был госпитализирован в одну из больниц Ижевска. Один из местных телеграм-каналов публиковал информацию о его смерти, которая была растиражирована в других телеграм-каналах и ряде СМИ. УФСИН по Удмуртии опровергло эти слухи, назвав состояние госпитализированного Соловьева стабильным.

11 марта экс-глава республики подал ходатайство об освобождении от наказания по состоянию здоровья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще