Новости 26 апреля 2021 г. 10:23

Суд смягчил приговор жителю Уфы, избившему до смерти педофила

Уфа. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии смягчил наказание жителю Уфы Владимиру Санкину, осужденному к 8 годам колонии за избиение до смерти педофила, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

"Судебная коллегия определила приговор Калинского районного суда от 14 января в отношении Санкина изменить, чем частично удовлетворить апелляционную жалобу осуждённого и его адвокатов; смягчить Санкину назначенное наказание до 6 лет лишения свободы", - сказала судья.

Адвокат Санкина Шота Горгадзе заявил журналистам, что апелляционное решение будет обжаловано в кассационном порядке.

Как сообщалось, 14 января Калининский районный суд Уфы признал 34-летнего Санкина виновным ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть) и приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Осужденный обжаловал приговор.

По материалам дела, в январе прошлого года двое подростков пожаловались Санкину на пристававшего к ним местного жителя. Фигурант отправился "выяснить отношения" с мужчиной и сильно избил его. Кроме того, он похитил у потерпевшего деньги. Прибывшие полицейские остановили драку, однако избитый скончался от травм в автомобиле "скорой помощи"

Следователи установили, что избитый мужчина действительно был педофилом-рецидивистом. После инцидента против него возбудили уголовное дело по ч.5 ст.135 УК РФ (развратные действия, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего), которое было прекращено судом в связи со смертью обвиняемого.

В апреле этого года руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил повторно изучить уголовное дело в отношении Санкина.

Сотрудники СКР еще раз изучат, как региональное управление ведомства квалифицировало действия Санкина, выяснят, какие смягчающие и отягчающие обстоятельства были установлены в рамках расследования, проанализируют собранные доказательства и обоснованность процессуальных решений. Также будет изучено уголовное дело, возбужденное по ст.135 УК РФ (развратные действия) в отношении потерпевшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще