Новости 20 мая 2021 г. 12:07

Суд удовлетворил иск жителей нижегородской Балахны о закрытии полигона ТБО с 2023 года

*** Регоператор намерен оспорить решение суда, обещая усилить меры по защите окружающей среды

Нижний Новгород. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сормовский районный суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил иск нескольких местных жителей к региональному оператору АО "Управление отходами-НН" о прекращении размещения отходов на полигоне в городе Балахне, сообщается на сайте суда.

При этом суд отсрочил исполнение решения до 1 января 2023 года, уточнил "Интерфаксу" представитель группы истцов Леонид Краснокутский.

"(Истцы - ИФ) обращались с двумя требованиями: о запрете эксплуатирования полигона АО "Управление отходами-НН" и запрете эксплуатирования полигона третьими лицами. Суд же решил прекратить деятельность полигона в принципе. Отсрочка решения до 2023 года понятна, поскольку нужно перераспределить потоки вывоза мусора на другие полигоны, сформировать новые схемы размещения отходов из Балахны и Сормовского района", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, с иском обращались шесть физических лиц - жители Балахны. Третьими лицами по иску выступали правительство Нижегородской области и четыре региональных министерства. Рассмотрение дела велось с декабря 2020 года.

Краснокутский отметил, что в августе 2020 года на расстоянии в 100 и 500 метров от границ полигона были отобраны пробы почвы и воды. В результате были выявлены многократные превышения по загрязняющим веществам.

На сайте Сормовского райсуда сообщается, что полигон оборудован и эксплуатируется с 2008 года. На него имеется заключение экспертной комиссии на захоронение нетоксичных твердо-бытовых отходов. Вместе с тем, отмечает суд, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию отсутствует.

"Истцы полагают, что у ответчика отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы по объекту захоронения отходов полигона и на проект его реконструкции", - говорится в материалах суда.

Согласно сообщению, истцы также указывали на то, что проектная мощность на 160 тыс. тонн и вместимость 4 млн тонн "рассчитана в отсутствие проведенных инженерных изысканий, разработанной проектной документации, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" и что на полигоне отсутствует дренажно-канализационная система.

Кроме того, в иске отмечалось, что "на полигоне систематически происходит складирование и захоронение отходов второго класса опасности, что запрещено соответствующими правилами".

В свою очередь в отделе по связям с общественностью АО "Ситиматик - Нижний Новгород" (ранее АО "Управление отходами-НН" - ИФ) "Интерфаксу" заявили, что не согласны с решением суда.

"Мы не согласны с решением суда в той части, где он предписывает прекратить деятельность на Балахнинском полигоне. Мы планируем использовать все средства по защите своей позиции и будем оспаривать решение суда. Вместе с тем мы разработаем и реализуем дополнительные мероприятия по защите окружающей среды", - привел собеседник агентства слова директора компании Вадима Шкляра.

Представитель АО отметил, что в 2014 году по концессионному соглашению с правительством региона Балахнинский полигон был реконструирован и улучшен с использованием современных технологий обращения с ТКО.

"В процессе неоднократного изменения законодательства в сфере обращения с отходами требования по наличию обязательной государственной экологической экспертизы для объектов подобных Балахнинскому полигону в разное время менялись", - сказал он.

По информации компании, Балахнинский межмуниципальный полигон обеспечивает санитарную безопасность около 300 тыс. жителей Нижегородской области, только в прошлом году на него поступило 82 тыс. тонн ТКО.

"На полигоне размещена вторая из построенных в регионе линия сортировки ТКО, которая позволяет сократить объем захораниваемых отходов и возвратить в хозяйственный оборот значительное количество вторичных материальных ресурсов", - отметили в отделе по связям с общественностью.

Комментарием третьих лиц по иску "Интерфакс" пока не располагает.

На сайте администрации Балахны говорится, что строительство полигона длилось более 10 лет. Общая площадь его территории - 20 га, вместимость - порядка 1250 тыс. куб. м. отходов. Объект построен за счет средств федерального, областного и районного бюджетов.

Как сообщалось, осенью 2017 года компания АО "Управление отходами-НН" получила статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на части территории Нижегородской области сроком на 11 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще