Новости 15 января 2021 г. 12:17

Суд в Башкирии арестовал на два месяца четверых членов запрещенной организации "Башкорт" - источник

(обновленная версия)

Уфа. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Четверо членов запрещенной организации "Башкорт" по решению Орджоникидзеского суда Уфы арестованы на два месяца, сообщил в пятницу "Интерфаксу" информированный источник.

"Арестованы на два месяца по ст. 213 (хулиганство - ИФ) и ст. 222 (незаконное хранение оружия - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что все четверо были задержаны накануне, у них изъяты самодельный пистолет, два обреза и банка с порохом.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

В среду другой информированный источник сообщал агентству о задержании 14 членов признанной экстремистской организации "Башкорт", которые были участниками ноябрьского конфликта с представителями армянской диаспоры в селе Кармаскалы.

7 ноября 2020 года в Кармаскалах, по данным разных источников, было задержано от 37 до 50 человек, предположительно планировавших провокации в отношении местной армянской диаспоры. По данным местных властей, в район организованно въехали более 70 человек, среди которых были члены запрещенной общественной организации "Башкорт". 19 задержанных суд приговорил к административным арестам на сроки от 1 до 15 суток за неповиновение полицейским.

Деятельность общественной организации "Башкорт", действовавшей с 2014 года и имевшей 18 подразделений в городах и районах республики, была запрещена Верховным судом Башкирии в мае 2020 года. Независимые эксперты пришли к заключению, что лозунги участников организации были направлены "на формирование общественного мнения об ущемлении прав лиц башкирской национальности органами государственной власти и местного самоуправления, призывы к выходу Республики Башкортостан из состава Российской Федерации, нарушению прав, свобод и законных интересов лиц небашкирской национальности".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще