Новости 23 ноября 2020 г. 15:45

Суд в Башкирии оштрафовал местное издание за видеоматериалы с персональными данными и бранью

Уфа. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Кировского района Уфы признал виновным в нарушении закона руководство уфимского интернет-портала "Ufa Time" за размещенные видеоматериалы к статье о жестоком обращении родителей с детьми.

Объединенная пресс-служба судов республики сообщает, что по материалам четырех дел об административных правонарушениях (за распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань) главный редактор, директор и само периодическое издание оштрафованы на суммы от 5 тыс. до 20 тыс. рублей.

Кроме того, отмечается в сообщении, главный редактор и директор получили дополнительные штрафы - 30 тыс. рублей "за размещение электронным периодическим изданием в сети интернет видеоматериала, содержащего информацию о несовершеннолетнем, включая видеоизображение несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, аудиозапись его голоса, позволяющую прямо или косвенно установить личность несовершеннолетнего". Аналогичному наказанию подвергнуто и само издание - 400 тыс. рублей.

Указанные постановления уже обжалованы, материалы дел направлены на апелляционное рассмотрение в Кировский районный суд Уфы.

По данным СМИ, летом этого года UfaTime.ru опубликовал материал с видео, на котором родители избивали своего ребёнка на глазах у прохожих. После публикации делом заинтересовалась Генпрокуратура. В свою очередь Роскомнадзор посчитал, что видеоматериалы опубликованы без разрешения родителей, и обратился в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще