Новости 16 июня 2020 г. 13:10

Суд в Башкирии взыскал с жестокой приемной матери 40 тыс. рублей в пользу ребенка

Уфа. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жительница Архангельского района Башкирии выплатит 40 тыс. рублей приемному ребенку в качестве компенсации морального вреда за жестокое обращение, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры во вторник.

"В суде установлено, что в сентябре 2013 года в семью на воспитание передан пятилетний ребенок, оставшийся без попечения родителей. С ноября 2018 года женщина неоднократно наносила побои приемному ребенку, оставляла его на ночь в холодном гараже, морила голодом", - говорится в сообщении.

В конце прошлого года суд признал приемную мать виновной по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), после чего прокуратура подала иск о взыскании морального вреда в пользу ребенка.

"Требования надзорного ведомства удовлетворены, с ответчицы взыскано 40 тыс. рублей компенсации за причиненный вред", - сообщили в прокуратуре.

По требованию надзорного ведомства два сотрудника органов опеки и попечительства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще