Новости 13 октября 2020 г. 17:38

Суд в Казани лишил водительских прав местного жителя за отказ от медосвидетельствования после дорожного инцидента на электросамокате

Казань. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Вахитовского района Казани признал виновным 41-летнего местного жителя Рустема Хайрутдинова, который на большой скорости врезался на электросамокате в бетонный блок, а после отказался проходить медосвидетельствование, сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы МВД Татарстана.

"Хайрутдинова признали виновным за отказ от медосвидетельствования по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Ему назначен штраф 30 тыс. рублей и лишение водительских прав сроком на 18 месяцев", - уточнил собеседник агентства.

По данным полиции, инцидент произошел 30 августа в Казани. Хайрутдинов ехал по проезжей части на электросамокате, не выбрал безопасную скорость, врезался в бетонный блок, перевернулся и упал на пятилетнего ребенка, проходившего мимо с матерью.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта РФ подготовило проект поправок к Правилам дорожного движения (ПДД), согласно которым пользователей электросамокатов, гироскутеров, моноколес и сигвеев выделят в отдельную категорию участников движения. В действующей редакции ПДД определение электросамоката отсутствует, а лица, использующие для передвижения самокаты, приравниваются к пешеходам.

Наиболее близкими к электросамокату понятиями в ПДД являются "велосипед" и "мопед".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще