Новости 23 июля 2021 г. 12:23

Суд в Мордовии прекратил дело о мошенничестве, где один из фигурантов экс-проректор МГУ

Саранск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский суд Саранска (Мордовия) прекратил уголовное дело в отношении Алексея Гришина, обвиняемого в организации мошенничества при закупке лифтов в стадион водных видов спорта, сообщается на сайте суда в пятницу.

По данным суда, в 2010 году Гришин являлся учредителем ООО "Инвест-Альянск" и был в курсе о заключении госконтракта на строительство стадиона водных видов спорта в Саранске. Совместно с директором фирмы-подрядчика они планировали завысить стоимость лифтового оборудования. В результате госзаказчик оплатил шесть лифтов по завышенной стоимости - более 1,5 млн рублей.

Похищенными деньгами Гришин и сообщники распорядились по своему усмотрению, причинив бюджету республики "материальный ущерб в особо крупном размере.

"Суд пришел к выводу, что уголовное дело в отношении Гришина по обвинению в совершении указанного преступления подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования", - говорится в сообщении.

Решение было принято в закрытом судебном заседании на предварительном слушании.

В августе 2020 года сообщалось, что Гришин, как соучредитель мордовской фирмы ООО "Инвест-Альянс", стал фигурантом другого уголовного дела - о преднамеренном банкротстве. Оно находится в производстве следователей.

Кроме того, он был фигурантом дела об уклонении от уплаты налогов, которое также было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Гришин - бывший проректор МГУ, занимал эту должность до конца июля 2020 года. В период с 2012 по 2016 год был министром строительства Самарской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще