Новости 4 мая 2021 г. 12:05

Суд в Нижнем Новгороде 20 мая рассмотрит апелляцию на приговор экс-главе Марий Эл Маркелову

Нижний Новгород. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский областной суд в конце мая рассмотрит апелляцию на приговор бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову, осужденному на 13 лет колонии строгого режима за коррупцию.

"Апелляция на приговор Нижегородского районного суда будет рассмотрена 20 мая в областном суде", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Маркелова Елена Вяткина.

По ее словам, решение суда первой инстанции также обжаловали защитники и двух других фигуранток уголовного дела - экс-главы марийской телекомпании Натальи Кожановой и бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираиды Долгушевой.

24 февраля Нижегородский райсуд отправил Маркелова на 13 лет в колонию строгого режима, также назначил штраф в 235 млн рублей. Он обвинялся в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Свою вину Маркелов не признал.

Кожановой и Долгушевой было назначено 8 и 3,5 лет колонии общего режима соответственно.

По данным следствия, Маркелов, используя вексельную схему, получил через Кожанову от владельца ООО "Птицефабрика Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за незаконное содействие на первоочередное оказание государственной поддержки, а также за общее покровительство по службе.

Кроме того, Маркелов незаконно обеспечил свою личную охрану за счет средств республиканского бюджета на сумму около 9 млн рублей.

В свою очередь Долгушева предоставляла заведомо ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах Криваша, что позволило Маркелову получить взятку.

В отношении Криваша заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он скрылся от органов следствия, находится в федеральном и международном розыске.

Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 годы, был задержан в апреле 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще