Новости 16 августа 2022 г. 19:30

Суд в Пензе оштрафовал бывшего сенатора Едалова за незаконное получение пенсии

Пенза. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший сенатор от Пензенской области Владимир Едалов оштрафован на 100 тысяч рублей за мошенничество с пенсионными выплатами на 1,87 млн рублей, сообщила пресс-служба УФСБ России по Пензенской области во вторник.

"Установлено, что Едалов В.Ф. незаконно получал дополнительные выплаты к пенсии как бывший член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе.

По данным регионального УФСБ, Едалов с 2015 по 2021 годы получал доплаты к пенсии как бывший член СФ РФ. Между тем в 2016 году он был назначен главой администрации Сосновоборского района и должен был перестать получать доплаты, но о новом трудоустройстве не сообщил в Пенсионный фонд РФ и продолжал незаконно получать прежнюю пенсию.

Ущерб составил 1,87 млн рублей.

Ленинский районный суд Пензы признал экс-сенатора виновным по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Причиненный ущерб Едалов возместил в полном объеме, отмечает пресс-служба УФСБ.

Приговор вступил в законную силу.

Согласно информации на сайте Совета Федерации РФ, Едалов являлся членом верхней палаты российского парламента с апреля 2013 по сентябрь 2015 года, представлял Пензенскую область.

На сайте Гордумы Пензы сообщается, что до этого он занимал ряд постов в правительстве Пензенской области, а ранее в ГАИ (впоследствии в ГИБДД) УВД по Пензенской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще