Новости 17 октября 2022 г. 12:49

Суд в Пензе признал запрещенными видеоролики с пропагандой зацепинга

Самара. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Железнодорожный районный суд в Пензе принял решение о блокировке доступа к видеороликам, пропагандирующим среди несовершеннолетних так называемый зацепинг, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры в понедельник.

Надзорное ведомство при мониторинге интернет-ресурсов выявило видеохостинг, где публиковались видео, пропагандирующие проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом, например, на подножках или крышах.

При этом доступ к материалам был свободным, регистрации для пользователей не требовалось, отмечает пресс-служба.

"Такие материалы призывают к совершению противоправных действий, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью, в том числе несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Пензенский транспортный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории РФ, суд эти требования удовлетворил.

Зацепинг - это способ передвижения на поезде, при котором человек цепляется к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Зацепер может ехать на крыше, на открытых переходных и тормозных площадках, с боковых или торцевых сторон вагонов. За проезд в местах, не приспособленных для пассажиров, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 11.17 КоАП РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще