Новости 21 января 2022 г. 16:40

Суд в Перми отклонил коллективный иск об отмене обязательной вакцинации от COVID-19

Пермь. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский краевой суд в пятницу отказал в удовлетворении группового иска жителей региона об отмене постановления главного санитарного врача края Виталия Костарева, которым предусматривается проведение вакцинации против коронавируса для ряда категорий населения.

"Суд оставил в силе оспариваемое постановление главного санитарного врача Пермского края Виталия Костарева", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Комментарием пресс-службы Пермского краевого суда "Интерфакс" пока не располагает.

В прошлом году жители региона подали в Пермский краевой суд коллективный иск с требованием отменить постановление главного санитарного врача региона от 13 июля 2021 года N 206. Административными истцами выступали более 400 человек. Ответчиком заявлен главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев. Также к участию в деле была привлечена прокуратура.

Согласно нормам оспариваемого документа, в регионе должно быть обеспечено проведение прививок против коронавируса в отношении граждан определенных групп: работники сферы торговли, сферы услуг, предполагающих контактирование с клиентами и массовое скопление людей, общепита, транспорта, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, работники многофункциональных центров, госслужащие и другие.

Руководители таких организаций должны были организовать проведение вакцинации с охватом не менее 60% от численности персонала до 15 сентября. Впоследствии в это постановление вносились изменения, касающиеся, в том числе сроков вакцинации и показателей коллективного иммунитета на предприятиях.

В ходе прошлых судебных заседаний представитель Роспотребнадзора пояснял, что требования об обязательной вакцинации в регионе нет. "Если мы дословно буквально будем читать 206-е постановление, то там нет никаких указаний об обязательности вакцинации для этих групп", - сообщала в суде сотрудник управления Роспотребнадзора Елена Меркушева.

По последним данным, всего с начала эпидемии в регионе коронавирусом заразились свыше 168 тыс. человек, из них более 155 тыс. пациентов выздоровели и свыше 7,6 тыс. скончались.

С декабря прошлого года некоторые промышленные предприятия Пермского края стали отстранять от работы непривитых работников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще